С 11 по 16 апреля в Кызылорде прошел чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе среди юниоров. В республиканском первенстве приняли участие 88 велогонщиков-юниоров из разных областей Казахстана. Титул чемпиона Республики Казахстан завоевал астанчанин Иван Зайцев. Второе место по итогам чемпионата занял Рамис Динмухаметов, третье место – Даниил Пронский.

img_8303

На первом этапе велогонщики стартовали в индивидуальной гонке на 25 километров. Лучшие результаты на этапе показали Максим Гридчин, Иоганн Штейн и Даниил Марухин.

На втором этапе в кольцевой групповой гонке с дистанцией 77 километров первым пришел к финишу Иван Зайцев, вторым — Евгений Федоров, третьим – Игорь Чжан.

В групповой гонке третьего этапа, преодолев дистанцию в 104 километра, Иван Зайцев снова оказался лучшим. С небольшим отставанием финишировали Дмитрий Лесечко и Даниил Марухин.

Лидером групповой гонки четвертого этапа на 100 километров стал Максим Гридчин. На втором и третьем местах по итогам этапа разместились Нурберген Нурлыкасым и Владимир Дорофеев.

В групповой гонке пятого этапа в топе-3 оказались Игорь Чжан, Ержан Балгабаев и Евгений Федоров.

В командном зачете по сумме 5 этапов первое место заняли юниоры из Астаны, второе – юниоры из Алматинской области и третье – юниоры из Жамбылской области.