Сборная Казахстана по велоспорту на треке встретилась с воспитанниками «SOS Детский Дом Астана». Встреча состоялась на Республиканском велотреке «Сарыарка».

3

Ознакомительную встречу провели профессиональные гонщики Astana Track Team с воспитанниками детского дома. Всего на встрече было 17 ребят – все они с большим интересом осмотрели достопримечательности единственного в стране крытого велотрека.

Организаторами мероприятия выступили Казахстанская федерация велосипедного спорта совместно с Фондом развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust». Цель мероприятия – оказание социальной поддержки воспитанникам детских домов, а также стремление привить подрастающим детям любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Тулпар Мансуров, генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта, отметил: «Встреча с воспитанниками детского дома прошла в рамках сотрудничества с Фондом развития социальных проектов «Samruk-KazynaTrust» с целью популяризации здорового образа жизни среди молодежи. В ходе встречи ребята быстро нашли общий язык со спортсменами, многие из них очень заинтересовались велосипедным спортом, да и в общем общение получилось доброжелательным и непринужденным. В будущем федерация планирует и впредь проводить подобные мероприятия».

4-min

Некоторые из ребят ранее уже бывали здесь во время городских мероприятий, но на этот раз им представилась возможность увидеть велотрек изнутри. Затем дети познакомились с тренерами сборной – Владимиром Бушанским и Эрве Дагорне, и, конечно же, с самими гонщиками Astana Track TeamАртемом Захаровым, Никитой Панасенко, Робертом Гайнеевым, Султанмуратом Миралиевым, Романом Василенковым, Сергеем Шатовкиным, Асылжаном Тураром, Алишером Жумаханом и Никитой Клевановым. Спортсмены рассказали о тонкостях велоспорта, продемонстрировали езду на треке и ответили на профессиональные и личные вопросы. Особенную радость у ребят вызвала возможность прокатиться на профессиональных байках гонщиков сборной.

2

На память о встрече воспитанникам детского дома получили в подарок велосипеды и спортивные рюкзаки. Ребята, в свою очередь, поблагодарили организаторов мероприятия и пожелали спортсменам удачи на предстоящем Чемпионате мира в Гонконге.