С 1 по 2 апреля в Таразе прошел чемпионат Республики Казахстан по маунтинбайку в марафоне XCM.  В чемпионате принял участие 81 спортсмен из разных областей Казахстана.

Чемпионом Республики Казахстан стал Александр Семенов из Северо-Казахстанской области, взяв первое место в кросс-кантри марафоне среди юниоров. Второе место у Дениса Сергиенко, третье – у Никиты Кабачека.

Чемпионкой в этой же дисциплине среди юниорок стала алматинка Татьяна Богданова, серебряная медаль у Татьяны Генелевой, бронзовая – у Дарьи Гончаровой.

Победительницей республиканских соревнований в кросс-кантри марафоне среди юниорок стала Юлия Бочанова из Алматинской области, на втором месте Юлдуз Калменова, на третьем месте Наталья Харламова.

Также звание победителя республиканских соревнований получил юниор Дмитрий Потапенко из Костанайской области. Следом за ним финишировали Денис Масенко и Ерасыл Темиргалиев, расположившись на втором и третьем местах.

Среди мужчин лучший результат показал Кирилл Казанцев из Павлодарской области, став чемпионом Республики Казахстан по маунтинбайку. Второе место у Артема Головащенко, третье – у Шакира Адилова.