С 25 по 29 марта в Таразе прошел зимний чемпионат Республики Казахстан по велосипедному спорту на шоссе. В соревновании приняли участие велогонщики из разных областей Казахстана.

20170329_121151

В первый день многодневной гонки спортсмены стартовали в критериуме на дистанцию 40 километров. Победителем гонки среди мужчин стал Тарас Воропаев, велогонщик из Северо-Казахстанской области. Второе место занял Вадим Галеев, третьим финишировал Нурболат Кулимбетов.

Среди женщин в критериуме золотую медаль завоевала Наталья Соковнина, спортсменка из Восточно-Казахстанской области. Обладательницей серебряной медали стала Жанерке Санакбаева. Бронзу заполучила Фаина Потапова.

В индивидуальной гонке на 25 километров среди мужчин лидером стал Степан Астафьев, также представитель Северо-Казахстанской области. Второе и третье места заняли Юрий Натаров и Владимир Цой.

Победительницей индивидуальной гонки среди женщин (20 км) стала Наталья Соковнина. На вторую и третью ступень пьедестала по результатам «разделки» взобрались Марина Курносова и Фаина Потапова.

В третий день чемпионата велогонщики испытали свои силы в командной гонке на 50 километров. Лучший результат в данной дисциплине показали гонщики из Северо-Казахстанской области – Степан Астафьев, Тарас Воропаев, Никита Соколов и Кайрат Хадылбек. Второе место заняла команда из Алматинской области, в составе которой Юрий Натаров, Виктор Окишев, Владимир Цой и Игорь Чжан. Бронзовыми призерами стали Иван Зайцев, Никита Клеванов, Максим Сатликов и Вадим Пронский, представлявшие город Астану.

В командной гонке среди женщин на дистанцию 25 километров первыми к финишу пришли спортсменки из Алматинской области – Марина Курносова и Екатерина Юрайтис. Серебряными призерками стали алматинки Татьяна Генелева и Фаина Потапова. Третье место досталось Жануе Сеитовой и Виктории Пастарнак из Кызылординской области.

В групповой гонке на дистанции 120 километров медаль высшей пробы завоевал Динмухамед Улысбаев из Жамбылской области. Практически одновременно финишировали Григорий Штейн и Александр Овсянников, занявшие 2 и 3 места.

В общем командном зачете лучшими стали велогонщики из Северо-Казахстанской области, завоевавшие 3 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. На втором месте расположились велогонщики из Восточно-Казахстанской области, заполучившие 2 золотые медали. Спортсмены из Алматинской области, разместившиеся на третьем месте общего зачета, отправились домой с 1 золотой, 4 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Подводя итоги зимнего чемпионата Дархан Калетаев, президент Казахстанской федерации велосипедного спорта, отмечает: «Спортивные мероприятия, проводимые в Таразе, традиционно проходят на высоком уровне. Прошедший чемпионат не стал исключением. В благодарность за вклад в развитие велоспорта в регионе и в стране в целом, Казахстанская федерация велосипедного спорта вручила Жамбылской области профессиональный велосипед. Касательно результатов зимнего чемпионата, в этом году в нем приняли участие 165 велогонщиков из разных областей страны. Все гонки прошли в упорной борьбе, что говорит об увеличении конкуренции между спортсменами и областями. Кроме того, хотелось бы отметить, что в последние годы федерация уделяет большое внимание развитию именно женского велоспорта. Поэтому особо радует, что среди велогонщиков, принявших участие в зимнем чемпионате, увеличилось количество девушек».