17 марта Национальный Олимпийский Комитет Республики Казахстан отпраздновал 25-летний юбилей. Поздравить НОК РК со знаменательным событием прибыли руководители международных и национальных Олимпийских комитетов и федераций, среди которых новый президент Азиатской конфедерации велоспорта Осама аль Шафар и президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов. Гости посетили ключевые спортивные объекты Астаны и приняли участие в торжественной церемонии юбилея, а также встретились с руководством НОК РК.

В рамках визита в столицу Осама аль Шафар и Вячеслав Екимов встретились с президентом Казахстанской федерации велоспорта Дарханом Калетаевым и первым вице-президентом Раимбеком Баталовым.

a307169d-5d78-4855-82c2-458cbe6eb097на фото: Осама аль Шафар, Дархан Калетаев, Тулпар Мансуров

Для руководителей казахстанской и российской федераций данная встреча стала первой после избрания Вячеслава Екимова президентом ФВСР в конце прошлого года. В ходе встречи были обсуждены перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества. Стоит отметить, что между федерациями соседствующих стран налажены прочные дружественные отношения, традиции которых объединены общей историей постсоветского пространства.

С президентом АСС были обсуждены планы на 2017 год, а также вопросы развития велоспорта на континенте, в частности, в Центрально-Азиатском регионе, требующем большого внимания и поддержки со стороны азиатских партнеров.

Как отмечает Осама аль Шафар, визит в Казахстан для него знаковое событие, так как это его первый официальный визит на новом посту. Напомним, что в начале марта он был избран в качестве нового президента Азиатской Конфедерации велоспорта.

 «Для меня большая честь посетить такое важное мероприятие, как 25-летие Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан. Являясь одним из значимых и уважаемых членов АСС, Казахстан вносит ощутимый вклад в развитие велоспорта в Азии. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество с Казахстанской федерацией продолжится в заданном направлении», — сказал Осама аль Шафар.

Помимо встречи с НОК РК и КФВС, Осама аль Шафар был принят министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы.

b968db7d-aacc-4e50-9501-40b354797bc1на фото: Арыстанбек Мухамедиулы, Осама аль Шафар