10 февраля в Нью-Дели после 5 соревновательных дней состоялось закрытие 37-го чемпионата Азии по велоспорту.

Финальный день соревнований принес сборной Казахстана еще 3 призовые медали. Медаль высшего достоинства в гонке омниум завоевал юниор Йоган Штейн, став трехкратным чемпионом Азии. Напомним, что в предыдущие дни Йоган Штейн стал обладателем золотых медалей в индивидуальной гонке преследования и командной гонке преследования. Артем Захаров и Султанмурат Миралиев заняли второе место в командной гонке мэдисон (50 км), набрав 80 очков. Анастасия Шаповалова поднялась на вторую ступень пьедестала в гонке кейрин среди юниоров.

omnium-men-juniors-ps

madison-men-psss

keirin-women-juniors-ps4

Таким образом национальная сборная Казахстана по велоспорту на треке заняла 4 общекомандное место по результатам 37-го чемпионата Азии, следуя в турнирной таблице за Южной Кореей, Китаем и Японией.

Тренер-консультант национальной сборной Казахстана по велоспорту на треке Эрве Дагорне отмечает, что чемпионат Азии сложился для них хорошо: «Не могу сказать, что мы выложились на все 100, ведь наша главная цель – это чемпионат мира. Мы не забываем и о предстоящих двух кубках мира, куда собираемся отправиться с боевым настроем. На прошедшем чемпионате перед нами стояли две задачи: не ударить в грязь лицом перед сильными соперниками из азиатских континентов, но и не «укатать» ребят, которым предстоит выступления на других важных соревнованиях». Он также прокомментировал решение тренеров сборной заменить Артема Захарова в гонке омниум Султанмуратом Миралиевым: «Такое решение стало важным тактическим ходом. Султанмурат Миралиев, взяв первое место в этой дисциплине, набрал необходимое количество очко для участия в двух кубках мира по велоспорту на треке. Тем временем Артем Захаров будет готовиться к чемпионату мира по велоспорту на шоссе в составе команды «Astana Pro Team».

Напомним, что вторая половина континентального первенства по велоспорту пройдет в период с 24 февраля по 3 марта 2017 года в Бахрейне. В нем примут участие сборные по велоспорту на шоссе из 41 страны Азии, в том числе Казахстан.