В Алматы прошла международная профессиональная шоссейная велогонка «Тур Алматы», которая с 2013 года ежегодно проводится в южной столице Казахстана.

_asa6840

В гонке приняли участие 93 гонщика из 14 команд Европы и Азии, три из которых представляли Казахстан: профессиональная команда «Астана», континентальная команда «Vino 4-ever SKO», а также национальная сборная страны.

Главным фаворитам гонки специалисты называли профессиональную команду «Астана», капитаном которой выступил двукратный победитель «Тура Алматы», чемпион мира среди андеров велогонщик Алексей Луценко. В составе «Астаны» также вышли на старт: один из сильнейших гонщиков мира итальянец Винченцо Нибали, двукратный победитель «Джиро д’Италия», «Вуэльты» и «Тур де Франс», участники недавней Олимпиады в Рио-де-Жанейро Андрей Зейц, Бахтияр Кожатаев и Артем Захаров, а также Валерио Аньоли, Максат Аязбаев и Арман Камышев.

d4s_9315

Гонщики стартовали в 9.30 утра возле БЦ «Нурлытау» и преодолели до финиша шесть кругов, по улице Мустафина и обратно по Восточной Объездной дороге до Талгарского тракта, общей протяженностью 186 километра. 41 гонщика сошли с дистанции, 52 – финишировали.

d4s_9195

Победителем гонки стал казахстанец Алексей Луценко, для которого эта победа стала уже третьей к ряду на «Туре Алматы». «Для меня очень приятно и почетно побеждать дома. Гонка была сложной, поскольку были непростые погодные условия. Рад, что смог проявить свои лучшие качества и вновь добиться успеха в Алматы. Спасибо болельщикам, которые несмотря на такой холод, поддерживали нас. Также хочу высказать свою благодарность организаторам гонки, акимату города Алматы. Это победа всей команды», — отметил сразу после завершения гонки Алексей Луценко. Второе место занял итальянец Мауро Финето из команды Unieuro Wilier. Тройку призеров замкнул российский гонщик Роман Майкин из команды «Газпром – РусВело».

izt_2428izt_2409d4s_0107

Отметим, что в прямом эфире «Тур Алматы» был показан на крупнейшем мировом спортивном телеканале «Eurosport» и казахстанском телеканале «Kazsport». Лайв-трансляция «Тура Алматы» осуществлялась в соответствии с международными стандартами: с мотоциклов, с вертолета и стационарных съемок. Для комментирования велогонки был приглашен знаменитый голос телеканала «Eurosport» Сергей Курдюков.

Общий призовой фонд велогонки составил 39 тысяч евро. Победитель «Тура Алматы 2016» получил 15 тысяч евро, обладатель второго и третьего мест – 10 и 5 тысяч евро соответственно.