Она состоится в воскресенье, 2 октября.

Первая международная профессиональная велогонка «Тур Алматы-2016» будет показана в эфире телеканала «Евроспорт», сообщает корреспондент Vesti.kz.

В прямом эфире будет транслироваться последний час однодневной гонки, общее время которой, как ожидается, составит четыре часа. «Тур Алматы» проводится уже четвертый год подряд. На этот раз он состоится 2-го октября. В этом году международная гонка снова пройдет в один день, а ее расширение будет рассмотрено уже в 2017-м году.

0924-700x466«В связи с сокращением бюджета нам пришлось отказаться от планов по расширению велогонки, — пояснил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта Аманбек Кульчиков. — Однако мы постарались оставить призовые на уровне прошлого года».

Старт «Тура Алматы» будет дан у БЦ «Нурлытау» (проспект Аль-Фараби, угол улицы Панфилова), затем участники доберутся до улицы Мустафина и направятся обратно по Восточной Объездной дороге до Талгарского тракта.  Дистанция одного круга составит 31 километр. Всего же гонщики проедут шесть кругов общей протяженностью 184 километра. На сегодняшний день свое участие подтвердили все 14 велокоманд, в составе каждой на старт выйдут от пяти до восьми гонщиков.

«Даже без приглашения, с начала этого года было очень много заявок на участие в нашей гонке. Однако мы не можем принять все команды, поэтому пригласили лишь 14 коллективов», — рассказал Аманбек Кульчиков.

0649Главный фаворит «Тура Алматы» — профессиональная велокоманда «Астана». Также Казахстан будет представлен командой Vino 4-ever SKO и национальной сборной, которая примет участие в гонке в рамках подготовки к октябрьскому чемпионату мира.

«Астана» всегда приезжает в боевом настроении, чтобы выиграть, — продолжил вице-президент Казахстанской федерации велоспорта. — Мы включили в ее состав участников Олимпийских игр. Но надо учитывать, что это спорт, другие команды тоже приедут с победным настроем. В общем, конкуренция будет большая».

Конкуренцию казахстанским велокомандам на «Туре Алматы» составят два про-континентальных коллектива — это «РусВело» из России и «Marseille» из Франции, а также восемь континентальных команд и сборная Узбекистана.

7515«Велосипедное сообщество уже привыкло, что «Тур Алматы» регулярно проводится. Уверен, если уровень гонки поднимется до категории 2.1 (многодневной гонки — прим.Vesti.kz), интерес команд только возрастет. Помимо «Тура Алматы» в следующем году мы постараемся добавить минимум еще одну гонку», — подытожил Аманбек Кульчиков.

Общий призовой фонд велогонки составит 39 тысяч евро. Победитель «Тура Алматы- 2016» получит 15 тысяч евро, обладатели второго и третьего мест — 10 и 5 тысяч евро соответственно. Оставшаяся часть денежного фонда распределится между участниками, которые финишируют в первой двадцатке.

Как отмечают организаторы, в этом году для болельщиков и зрителей «Тура Алматы» будет представлена «зона активностей», где будут проводиться различные акции и викторины. Для детей будут организованы аквагрим и другие развлечения. Традиционно на месте старта установят большой экран, где будет транслироваться велогонка.

Tour of Almaty 2015 - 04/10/2015 - Fabio Aru (Astana) - Alexey Lutsenko (Astana) - Pavel Kochetkov (Katusha) - foto Ilario Biondi/BettiniPhoto©2015

Tour of Almaty 2015 — 04/10/2015 — Fabio Aru (Astana) — Alexey Lutsenko (Astana) — Pavel Kochetkov (Katusha) — foto Ilario Biondi/BettiniPhoto©2015

Организаторы «Тура Алматы-2016» приглашают всех на старт первой международной профессиональной велогонки в Казахстане, который будет дан 2 октября в 09:30 по местному времени.

Фото предоставлены организаторами «Тура Алматы».

http://vesti.kz/cycling/226501/