Казахстанец показал восьмой результат на Играх в Рио.

Андрей Зейц доказал на Олимпиаде, что является велогонщиком высочайшего уровня. Такое мнение высказал спортивный директор «Астаны», входящей в состав Президентского клуба, Александр Шефер, оценивая выступление казахстанца в Рио в интервью корреспонденту Vesti.kz.

— Александр, в составе «Астаны» в «Вуэльте» принял участие Андрей Зейц, в прошлом месяце показавший восьмой результат на Олимпиаде. Как Вы оцените его выступление в Рио?

— Я считаю, что это была лучшая гонка Зейца в его карьере. Во-первых, он проехал ее грамотно. И, думаю, удивил всех. Но я всегда говорил, что он у нас единственный, кто может что-то показать на Олимпиаде.

— При этом поехал на Олимпиаду Зейц буквально в последний момент, заменив травмированного Алексея Луценко.

— Ну, это тренеры решали. Может быть, Зейц не из тех гонщиков, которые выигрывают, у него нет какого-то финиша, но он довольно-таки стабильный гонщик. И приезжая на любую гонку, он всегда готов. Я никогда не видел, чтобы он приехал, не будучи в форме. И за последние два-три года он сильно вырос. В прошлом году на «Вуэльте» он показал, что стал гонщиком определенного уровня. Доказал, что он очень хорош, как грегари. И в этом году на Олимпиаде он всех удивил. Даже меня удивил. Он действительно проехал грамотно, не побоялся, когда отрыв уехал, он переложился. До конца боролся. Не хватило ему на финише. Но тем не менее он заехал в десятке — никто не планировал, что он сможет это сделать на Олимпиаде. Трасса была такая, что «халява» не проходила. Нужно было иметь определенную подготовку, уровень, и он это все продемонстрировал, он боролся с сильнейшими в мире!

— Высказывалось даже мнение, что Зейц на тот момент был лучше другого гонщика «Астаны» Якоба Фульсанга, который в Рио взял «серебро».

— Может быть не лучше, все-таки Фульсанг заехал вторым. Фульсанг проехал грамотнее. В конце он вовремя атаковал, отъехал, схитрил где-то. Но Зейц красиво проехал, мне понравилось! Мы смотрели в командном автобусе, как раз «Вуэльта Бургоса» шла. Заставил нас понервничать. В один момент, когда ехали вместе гонщики «Астаны», в том числе Ару и Нибали, мы обсуждали, вдруг получится, как в Сиднее, когда призовые места заняли гонщики команды Telecom? До последнего думали, что Зейц сможет чудо сотворить, он даже попробовал в один момент отъехать. Понятно, что там закрыл Фульсанг, потому что на Олимпиаде каждый участвует за свою страну, а команда не играет роли.

Конечно, понятно, что если говорить об успешном выступлении на Олимпиаде, то всем нужна медаль. Но для меня выступление Зейца — действительно успешный результат. И при всем уважении к Алексею Луценко, я не думаю, что он проехал бы лучше, чем Зейц при такой трассе. Возможно, если бы трасса была полегче… Но Зейц действительно показал, что он гонщик высшего уровня. 

 

http://vesti.kz/astana/226212/