Президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов провел традиционную ежегодную встречу с журналистами, в которой обозначил цели Федерации на 2021 год.

«Важнейший фактор развития велоспорта в стране – это развитие детско-юношеского велоспорта – говорит Нурлан Смагулов. –Также нашей приоритетной задачей является развитие велоспорта в регионах. В прошлом году мы провели большую работу в областях, результатом которой, например, стало открытие новых отделений по велоспорту».

В текущем же году, одним из масштабных проектов федерации станет строительство BMX-парков. Федерацией уже разработан технический проект и чертежи для строительства, отвечающий всем стандартам Международного союза велосипедистов UCI. Программа по строительству парков уже рассмотрена и согласована премьер-министром Казахстана, Министерством культуры и спорта. Всего планируется ввести в эксплуатацию 13 площадок для занятий BMX в следующих городах: Нур-Султан, Алматы, Актау, Атырау, Уральск, Актобе, Костанай, Кызылорда, Петропавловск, Кокшетау, Караганда, Шымкент, и Талдыкорган. Средняя загрузка одной площадки будет составлять 33 000 детей и подростков при 7 месячном сезоне.

«BMX – новый вид велоспорта, который включен в олимпийскую программу. Благодаря этому проекту регионы получат спортивные объекты, где дети от 3 лет и старше получат первые навыки езды на велосипеде и смогут тренироваться в безопасных условиях. Бюджет строительства BMX-парков будет выделен из местного бюджета – это порядка 90 млн. тенге. В то время как обучение тренерского состава, передача методик и инвентаря будет осуществлена федерацией. Помимо этого, компания «AstanaMotors» построит первыйBMX-парк в городе Алматы за счет собственных средств- говорит Нурлан Смагулов. –Хотел бы еще рассказать об открытом велотреке в Парке Горького, который, как всем известно, в ужасном состоянии и не пригоден для тренировок. Поэтому этот велотрек будет полностью переделан, Федерация инвестирует средства для реконструкции, что позволит снова загрузить его, проводить учебно-тренировочные сборы и соревнования».

На 2021 год Федерация имеет оптимистические планы и насыщенный календарь. Стоит отметить, что уже прошли первые соревнования – Чемпионат Республики Казахстан по маунтинбайку в городе Шымкент со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм.

«В 2021 году мы проведем профессиональную шоссейную многодневную гонку «Тур Алматы» в августе, - заключает Нурлан Смагулов. –Летом национальная сборная отправится на Олимпиаду в Токио, на которую заработано 7 лицензий, в том числе в спринте на велотреке. Помимо Олимпиады важные для нас старты в этом году – чемпионаты мира и Азии по шоссе и на треке».

Необходимо отметить, что 2021 год также ознаменовывается возобновлением трековой команды «NurSultanCyclingteam».

«Принципиально важным для меня вопросом являлось возрождение трековой команды, - отмечает президент КФВС. Данная инициатива была поддержана акиматом города Нур-Султан и лично Алтаем СейдировичемКульгиновым. Несколько недель назад команда уже проехала свою первую гонку в новой форме».

В 2020 году компания «AstanaMotors» инвестировала порядка 55 миллионов тенге в развитие велоспорта, а в 2021 году эта сумма будет составлять более 300 миллионов тенге.