Сегодня, 26 февраля на Республиканском велотреке «Сарыарка» (Нур-Султан) состоялась презентация трековой команды «NurSultanCyclingTeam», которая была создана при поддержке Акимата города и Казахстанской федерации велоспорта.

NurSultanCyclingTeam – трековаякоманда,зарегистрированная в Международном союзе велосипедистов (UCI). В состав команды вошли молодые и перспективные гонщики, выступающие как на треке, так и на шоссе.

"Мы гордимся тем, что на предстоящие Олимпийские игры у нас завоевано семь лицензий, три из которых принадлежат трековикам.

Учитывая, что в Нур-Султане функционирует многотысячный велотрек, для Федерации принципиально важным вопросом являлось возрождение трековой команды. После распада команды, гонщики, которые становились призерами и победителями международных соревнований были вынуждены остаться не у дел. Таким образом, имея один из лучших велотреков в мире, мы не имели трековую команду. Но необходимо отметить, что вопреки всему наши ребята все-таки очень успешно выступали на протяжении двух сезонов, набирали необходимые рейтинговые очки для завоевания лицензий.

Отрадно, что в вопросе возрождения команды нас поддержал акимат города Нур-Султан. Это действительно важное событие",- отметила генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта АсемКунакбаева.

Генеральный менеджером команды назначен главный тренер сборной Казахстана по велоспорту на треке Владимир Бушанский.

"В наши планы входит участие в чемпионате Азии, который пройдет в Нур-Султане. Мы надеемся, что подготовка будет успешной, а результаты предстоящих международных соревнований высокими. В ближайшее время мы попытаемся оправдать доверие, возложенное на ребят и тренерский штаб",- подытожил Бушанский.

Необходимо отметить, что проект финансируется акиматомНур-Султана и фондом президента КФВС НурланаСмагулова. Врамках инициативы данного фонда производится поддержка детского спорта. И во время презентации состоялась передача семи велосипедов на баланс ОСДЮШОР №6.