С 1 по 4 апреля в Капшагае состоялся зимний чемпионат Республики  Казахстана по маунтинбайку в XCP и XCO и Республиканские соревнования по маунтинбайку в XCP и XCO среди юношей и девушек.

В мужских соревнованиях в кросс-кантри в гору (ХСР) победу одержал Денис Сергиенко. Шакир Адилов занял второе место. Темирлан Мухамедияов замкнул тройку лучших. У женщин победу одержала Алина Саркулова. Серебряная медаль осталась за Татьяной Генеловой, а на третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Степанова. Чемпионом в этой же дисциплине среди юниоров стал Константин Казаков, серебряная медаль у Романа Соловей, бронзовая - у Альберта Нелиса. Виолетта Казакова стала чемпионкой Республики Казахстан в этой же жисциплине среди юниорок. Второе место у Боты Батырбковой, третье - у Алины Спириной.

В олимпийском кросс-кантри (XCO) не было равных Шакиру Адилову. Денис Сергиенко финишировал вторым, а Темирлан Мухамедиянов - третьим.  В женском контесте вновь победила Алина Саркулова. На вторую ступень пьедестала поднялась Татьяна Геленева. Светлана Пащенко отметилась бронзовой медалью. Среди юниоров лучший результат показал Никита Галкин из Алматинской области. Второе место у Романа Соловей, третье - у Кирилла Нехорошев. Среди юниорок звание победительницы получила Виолетта Казакова. На вторую степень пьедестала поднялась Бота Батырбекова, а тройку лучших замкнула Алина Спирина.

В Республиканских соревнованиях в XCP и XCO среди юношей и девушек призовые места распределились следующим образом. 
Кросс-кантри гонка в гору (XCP)

Юноши 15-16 лет:
1 место - Руслан Марченко
2 место - Кирилл Ивахин
3 место -Даулет Тогенбай
Девушки 15-16 лет:
1 место - Мадина Журтыбаева
2 место -Вероника Комашко
3 место - Юлия Марченко
Кросс-кантри олимпик (XCO)

Юноши 15-16 лет:
1 место -Ильяс Рахимов
2 место -Кирилл Ивахин
3 место - Андрей Гребенюков
Девушки 15-16 лет:
1 место - Мадина Журтыбаева
2 место - Галина Ивахина
3 место - Любовь Понткарова
Юноши 13-14 лет:
1 место -Кирилл Чжан
2 место -Файзолла Азаматулы
3 место -Данил Третьяков
Девушки 13-14 лет:
1 место - Гульназ Хурметбеккызы
2 место - Аружан Абылгазы
3 место - Ансар Нурсалим