Подводим итоги выступления казахстанских гонщиков на чемпионате мира по велоспорту на шоссе 2021.

19 сентября в индивидуальной гонке с раздельным стартом 43,3 км стартовали мужчины-элита. Лучшее время на дистанции показал итальянский спортсмен Филиппо Ганна – 47 минут, 47 секунд. Дмитрий Груздев завершил гонку 31-м (+3,59), Даниил Фоминых – 36-м (+5,02).

20 сентября андеры также испытали свои силы в «разделке» 30,3 км. Быстрее всех оказался датчанин Йохан Прайс-Пейтерсен, проехав за 34 минуты, 29 секунд.

Достойный результат показал Евгений Федоров, замкнув 20-ку самых скоростных андеров мира (+1,25). Это позволило Евгению заработать очки UCI. Игорь Чжан оказался 37-м (+2,11).

21 сентября в «разделке» 22,3 км стартовали юниоры. Радужную майку чемпиона мира завоевал датчанин Густав Ванг – 25 минут, 37 секунд.

Андрей Ремхе разместился на 26-й строчке по итогам гонки (+1,40). Другой казахстанский юниор Максим Тараскин занял 37-е место (+1,57).

В тот же день индивидуальную гонку 19,3 км проехали юниорки. Золотая медаль отправилась в Россию благодаря усилиям Алены Иванченко, велосипедистка преодолела дистанцию за 25 минут, 5 секунд. Из казахстанских гонщиц ближе всех оказалась Елена Мандракова, заняв 28-е место (+3,14). Бота Батырбекова стала 38-й (+3,38).

24 сентября юниоры поборолись за звание чемпиона мира в групповой гонке 121,4 км. Выиграл гонку норвежец Пер Стрэнд Хагенес, оторвавшись от ближайшего преследователя на 19 секунд.

Неплохой результат продемонстрировал Андрей Ремхе, финишировав 19-м. Максим Тараскин 49-й, Алексей Ваганов 57-й, Егор Стрельников 71-й.

Позже на старт в «группе» вышли андеры. Чемпионом мира стал итальянец Филиппо Барончини.

Евгений Федоров финишировал 28-м и пополнил копилку личного рейтинга очками UCI. Нурберген Нурлыкасым оказался 35-м и также заработал очки UCI. Николя Винокуров 68-й, Глеб Брусенский 70-й, Александр Семенов 111-й.

25 сентября в групповой гонке выступили юниорки. Победительницей стала британка Зои Бакстед.

Бота Батырбекова 44-я, Виолетта Казакова 74-я, Елизавета Гринберг 92-я. Елене Мандраковой не удалось завершить гонку.

26 сентября в схватку в групповой гонке вступили мужчины-элита. Чемпионом мира вновь встал француз Жюлиан Алафилипп. Казахстанским велосипедистам гонку завершить не удалось.