«Даулет, тебя даже девушки обгоняют!» - крикнула Асем Кунакбаева из автомобиля.

О, дивный новый мир! Сейчас даже агентом-007 стала девушка. Я не сексист, но девушки действительно стали сильнее и обогнали меня на половине гонки.

В первой тройке ехали завсегдатай подиумов всех соревнований и даже IM Barcelona Екатерина Шатная, «темная лошадка» Наталья Ким и ещё девушка на фиолетовом велике! Лет 5 назад мы с Наташей вместе ехали в трехдневной МТБ-гонке «Джейран-Трофи». Тогда мы вдоволь пообщались в степи, когда рядом был только встречный ветер, полынь и тускнеющее солнце. А сейчас ей, конечно, не до разговоров. На кону карбошоссер, почёт и слава!

Горный этап всё расставил по своим местам. Если на первом этапе девушки все 30 км ехали пелотоном, и преимущество лидера было в диапазоне 10 секунд, то на горном этапе первая тройка уехала так далеко от всех, что преимущество лидеров вчерашнего этапа нивелировалось к нулю.

Простыми словами победительница всего тура определялась на втором этапе в Медео.

Сзади меня ещё ехали красивые девушки в нарядных джерси с короткими рукавами и такими же короткими шортами на обворожительных заграничных карбоновых великах дороже твоей тачки.

Но победила всех Наталия Ким на простом алюминиевом шоссейнике Vino. На нашем казахстанском велике! Причём, этот велик ей одолжили на гонку, так как Наталия Ким из сурового мира МТБ и у неё нет своего шоссера. Но теперь она это исправила, не потратив ни одной тиынки!

Тем временем, я боролся с собой и ждал финиша. Но в какой-то момент я понял, как же круто ехать по перекрытой трассе. Я даже специально гордо ехал посередине дороги. Все-таки, это моя земля, мои горы!

В спорте, когда пульс близится к максимальной отметке, начинаются необратимые процессы. Вымываются не только магний и соль, но и личность. Ты забываешь про какие-то споры и обиды и спокойно здороваешься с теми, кого заблокировал в инстаграме. Потому что уже нету той сложной личности, есть только дыхание и замечательная природа вокруг.

Забывается прошлое, я уже не могу вспомнить имена моих знакомых велогонов. Но на гонке я увидел Надежду, которую называют Надей Поповой. Семь лет назад на моей гонке она познакомилась с парнем по фамилии Попов. Начался роман, а потом свадьба. Вот так вдвоём они наводят шорох на соревнованиях, каждый в своём - генеральный. Многие конкурентки боялись Надю. На Медео она залетает за 35 минут.

Мне, конечно, не обидно за то, что меня обогнали девушки. Тут все честно, кто тренил больше - тот впереди. Это вам не Кыз Куу, где решает больше конь, а не всадник.

Ближе к финишу меня обогнал преследовавший мужик с бородой. Я сел ему на колесо. Потом начал атаковать, но он только и ждал, чтобы газануть. Было весело. Несмотря на то, что мы были в последнем потоке.

А потом самое вкусное. Финиш, очень вкусный плов, в котором мяса было больше, чем риса.

На афтепати я встретил Галыма Жанбирова.

- Сколько, бро?
- Вчера 46 минут, сегодня 32.
- Круто!
- Но мой личник лучше. Просто вчера… сам понимаешь.
- Обслуживал девушек? Они соблюдали очередь, дистанцию?
- Да всё по талонам и согласно требованиям санитаров!
- Но кто через егов,  тот без очереди?
- Ага.
- Да, сложно быть холостым. Все время для народа, всё для народа.

И с каждым знакомым шутки, разговоры, горячий кофе. Социальная жизнь, как ни крути, удалась!

Среди мужчин, кстати, первым пришёл не Никита, а Александр Дядичкин. Это было его целью - когда-нибудь приехать на Медео первым. И он это сделал! Обогнал именитого бывшего про Никиту!

Но по очкам Никита выиграл Тур и получил велик Аргон. Многие шутили, что он выставит его на OLX, но Никита отдал его на благотворительность. Если это его собственная инициатива, то он крут. Ведь так мог бы заработать миллион тенге. Может на гонке он достигнул Дзена, и это всё объясняет.

Ну, а после гонки я поехал вниз. Пальцы заморозились, трудно было тормозить, но на сердце было тепло от такого праздника спорта и вечной молодости, который устроила нам Казахстанская федерация велосипедного спорта!

Автор: Даулет Курманбаев
Ссылка на аккаунт в Instagram: https://www.instagram.com/daulet_triathlet