Текущий год стал весьма плодотворным для Андрея Ремхе: молодой гонщик после временного затишья, возникшего в календаре 2019-2020 из-за пандемии, ярко ворвался в сезон и стал одерживать победы одну за другой и на шоссе, и на треке. Окончательно в статусе сильнейшего юниора страны Андрей закрепился после Национального чемпионата по велоспорту на шоссе, где впервые стал обладателем белой майки в «разделке», а также оказался в шаге от победы в групповой гонке. Недавно спортсмен из Талгара стал трижды национальным чемпионом по велоспорту на треке, выиграв в индивидуальной гонке преследования, групповой гонке по очкам и скретче. В интервью Казахстанской федерации велосипедного спорта Андрей Ремхе рассказал о том, как бросил бокс ради велоспорта и почему его лишили золотой медали на НЧРК.

- Расскажи, с чего начался твой путь в велоспорте?
- В велоспорт я пришел почему. Я занимался боксом, мне нужно было сбросить вес. Я решил пойти на велоспорт, позаниматься. Кардионагрузки и так далее. Но что-то пошло не так, и я остался. Мне было 11 лет.

1

- А боксом долго занимался? Были успехи?
- Боксом занимался два года. На соревнования никакие толком я не выезжал. Так, выступал на областных соревнованиях. Был результат. Но я был тяжеленький. Вот пришел на велоспорт, чтобы выходить на ринг с соперниками, которые меньше весят, а то мне было нелегко на боксе. И велоспорт мне очень понравился. Мне было намного проще и чувствовал себя увереннее.

- В бокс тебя не звали обратно?
- Тренер по боксу тогда временно ушел, он и дал мне задание заняться весом. Потом, когда он вернулся, начал мне звонить, спрашивать, где, что я, я сказал, что с боксом я завязываю.

- А к велоспорту любовь сразу пришла? Или со временем?
- Скорее, нет. Мне просто нравилось ездить на велосипеде. И вообще это было целенаправленно, просто чтобы похудеть, как я уже говорил. Любовь пришла позже, когда я начал ездить на соревнования. У меня все получалось. Там уже понял, что это мое.

- Как ты относишься к велоспорту в целом? Для тебя это способ построить карьеру или все же страсть?
- И страсть есть, и отношусь как к способу добиться карьерного роста, потому что у меня это получается вполне неплохо.

1

- В текущем сезоне ты отметился во множестве стартов. Сам доволен своим результатом или считаешь, что можешь лучше?
- В целом, этот год получился продуктивным. Я считаю, что выложился по максимуму. Прилично получилось побед. И вообще много сборов пошло. Поднабрал я отлично. Поэтому в этом году, я думаю, показал себя очень хорошо. И думаю, на сегодняшний день я сильнейший юниор нашей страны.

- Летом на Национальном чемпионате по шоссе ты выиграл белую майку в «разделке», однако в групповой гонке тебе присудили серебряную медаль, которую ты не захотел принимать. Почему?
- Вернемся назад на несколько месяцев. На национальный чемпионат. Я в той групповой гонке финишировал первым. Произошло такое непредвиденное дело, что меня лишили золотой медали из-за того, что мой тренер второй выехал на трассу, а по регламенту разрешено выезжать только одному. И он меня довез до техничек. А имел право это делать только один тренер. И из-за этого меня лишили медали. Мне было очень обидно. Я не захотел принимать серебряную медаль. Так как золото было мое. Это золото мне должны вернуть и майку национального чемпиона тоже. Так как парня, который получил первое место, дисквалифицировали за допинг. Победа вновь возвратится ко мне.

1

- Каково быть спортсменом? Не бывает обидно, что юные годы проводишь в разъездах, тренировках?
- Знаете, да. Бывает обидно. Иногда задумываешься, что свою молодость, свои золотые годы посвящаешь только одному делу, ты не видишь той жизни, можно сказать, которую видят твои ровесники. Постоянно сборы, постоянно разъезды, не видишь родных, близких, не видишь всех своих друзей. И иногда немного становится обидно, но потом ты понимаешь, что тебе все это нравится, что ты идешь к каким-то целям, что ты уже многого добился и путь, который уже пройден, он стоит того, и бросать это дело не хочется.

- Расскажи о своих личных качествах. Какие у тебя достоинства, какие недостатки?
- Я общительный, жизнерадостный, целеустремленный человек. Из недостатков – я слишком упертый, всегда стою на своем, пока не добьюсь своего – никогда не сдаюсь. Считаю, что к людям нужно относиться так же, как и они к тебе.

- Чем занимаешься в свободное время?
- Если честно – в свободное время хочется просто полежать, поспать. Читать люблю что-то связанное со спортом, узнаю новое про питание, восстановление и так далее.

- Какие планы на будущее?
- Получаю образование, учусь в спортивном интернате в Алматы, на втором курсе. В планах дальше двигаться по карьерной лестнице. Хочу попасть в профессиональную команду. В следующем году планирую попасть в андерский континентальный клуб.