Групповая гонка чемпионата Азии по велоспорту на шоссе у девушек-андеров и элиты только что завершилась в Алматы, - сообщает пресс-служба КФВС.

Казахстанские девушки-андеры проехали 112,6 километра в составе: Акпейл Осим, Бота Батырбекова, Виолетта Казакова, Елизавета Склярова. В итоге чемпионкой Азиатского континента стала Осим. На преодоление дистанции она затратила 2 часа 56 минут 51 секунду. Серебро досталось Девике Сове из Индонезии, а замкнула тройку призеров еще одна казахстанка Склярова.

- Моя мечта сбылась! – сказала нам после церемонии награждения Акпейл. – Победить дома – большое счастье! Свою победу я посвящаю родителям!

В категории «элита» честь нашей страны защищали: Рината Султанова, Махаббат Умутжанова, Марина Кузьмина, Фаина Потапова и Анжела Соловьева. Увы, но подняться на подиум в этот раз никому из казахстанок не удалось. «Золото» завоевала Минчи Сон (Южная Корея), «серебро» - Ти Тат Гуун (Вьетнам), а «бронзу» - Син Тан (Китай). Лучшей из наших велосипедисток стала Соловьева, финишировавшая 7-й. Всего в этих состязаниях выступило 85 спортсменок из 18 стран.

- Не думала, что завоюю медаль, а тут – я первая! – говорит Минчи Сон. – После 40 км гонки у меня стали «деревенеть» колени, но я перетерпела и как награду Всевышний подарил мне победу.

Соревнований чемпионата Азии пройдут при поддержке: акимат г. Алматы, Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК,

Генеральный партнер КФВС - АО «ФНБ «Самрук Казына»

Партнёры КФВС: - Фонд поддержки спорта Sport Qory, АО «Группа компаний «Аллюр»