28 06.2019

Светлана Пащенко выиграла групповую гонку на Национальном чемпионате

Пятая спартакиада и Национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе стартовал в Акмолинский области 25 июня. Уже определены победители в индивидуальной гонке среди мужчин, женщин, вчера призовые медали нашли своих хозяев в командной гонке среди мужчин, парно-командной среди женщин и групповой гонке среди юниорок, а сегодня медали были разыграны в групповой гонке среди женщин.

Борьба за звание национальной чемпионки прошла на трассе со сложным рельефом вокруг озера Бурабайского района. Дистанция составила 81 километр.

Уже На 10-ом километре гонки образовался отрыв дня, в который вошли Светлана Пащенко, Татьяна Богданова и Анжела Соловьева.  За 30 километров до финиша отрыв от основной группы составлял 1 минуту 40 секунд. За 17 километров до финиша отрыв лидирующей группы достиг 3 минут.

Из отрыва за 14  километров до финиша «выпала» Татьяна Богданова из Нур-Султана. «Сбросив»  ближайшую соперницу,  представительницы Алматинской области финишировали друг за другом с минимальным разрывом. Светлана Пащенко заняла первое место, а Анжела Соловьева второе. Бронза у Татьяны Богдановой, которая уступила победительнице 1 минуту 35 секунд.

Завтра на старт групповой гонки выйдут юниоры, а 30 июня – мужчины-элита.