Уходящий год запомнится, как один из самых выдающихся в казахстанском велоспорте за последние 10 лет. Отечественным велосипедистам удалось отметиться и на шоссе, и на треке, и в маунтинбайке.

ШОССЕ
Главным событием прошедшего сезона, конечно же, стала триумфальная победа Евгения Федорова на чемпионате мира в групповой гонке на шоссе среди андеров.

«Федоров, несмотря на свой молодой возраст, уже настоящий профи, - отмечает президент Казахстанской федерации велосипедного спорта Нурлан Смагулов. – Он сильный спортсмен от природы. Я очень доволен работой тренерского штаба сборной, который смог огранить его природные таланты, воспитать в нем профессионала и подвести его к чемпионату мира в Вуллонгонге в максимальной форме».

1

Сразу после мирового первенства в Австралии, Евгений Федоров принял участие в чемпионате мира по гравию, где завоевал престижное пятое место в категории элита.

Помимо успеха на чемпионате мира, шоссейники успешно выступили и на чемпионате Азии, пополнив копилку 20 медалями, 7 из которых – с золотым отливом. По медальному зачету это наилучший результат сборной за всю историю выступлений на чемпионатах Азии.

Своё имя в историю отечественного велоспорта сумела вписать Рината Султанова. Гонщица стала первой казахстанской велосипедисткой, удостоившейся титула чемпионки Азии среди женщин в элите.

Лучшим шоссейником Азии в рейтинге Международного союза велосипедистов (UCI) остается Алексей Луценко. Существенную помощь в наборе очков для сборной также оказывает Игорь Чжан, проведший сезон в континентальном клубе Almaty Cycling Team. 23-летний велосипедист вошел в топ-3 лучших шоссейников Азии. В следующем году гонщик присоединится к основному составу Astana Qazaqstan Team.

«2023 год будет для нас напряженным, - говорит Нурлан Смагулов. – Сборной по шоссе нужно войти в топ-20 стран мирового рейтинга. Это даст нам право завоевать две квоты на Олимпийские игры в Париже. Два гонщика от страны – это теперь максимум. Так что наша ближайшая цель – выложиться на Азиатских играх и чемпионате Азии.

Также федерация ставит перед собой новую глобальную задачу – завоевать лицензию на шоссе среди женщин. Планируется, что впервые с 2008 года сможет отобраться на Олимпиаду Рината Султанова. Помимо этого, планируем завоевать лицензию на треке, тоже для Ринаты».

1

ТРЕК
Неплохо обстоит и ситуация на треке: на чемпионате Азии отечественные гонщики завоевали 14 медалей разного достоинства, 4 из них – золотые.  Также сборная по треку стала безоговорочным лидером на Исламских играх в Турции.

«У нас колоссальные планы на сборную по треку, - отмечает Нурлан Смагулов.Как я уже говорил, планируем завоевать одну женскую лицензию на Олимпиаду – впервые с 1996 года. Будет сложно, но мы приложим максимальные усилия.

 

Среди мужчин в темповых дисциплинах два Олимпийских цикла подряд мы завоевывали лицензии в омниуме. В Париж планируем поехать теперь с двумя лицензиями – в омниуме и мэдисоне.

В спринте рассчитываем на лицензии в двух дисциплинах – кейрине и  индивидуальном спринте. Напомню, что в Токио наш спринтер Сергей Пономарев впервые в истории Казахстана отобрался на Олимпиаду. Уверены, что ему по силам этот вызов. Федерация со своей стороны приложит все усилия».

МАУНТИНБАЙК 
Прошедший сезон в направлении МТБ запомнится, прежде всего, успехом Алины Саркуловой на чемпионате Азии в Сунчхоне. Гонщица стала первой в истории Казахстана чемпионкой Азии в маунтинбайке в категории элита. В общей сложности, сборная по МТБ завоевала на чемпионате Азии 7 медалей, став самой сильной командой континентального первенства.

«Важный предстоящий год будет и для сборной по МТБ, - говорит Нурлан Смагулов. - Команда в силу специфики вида спорта часто испытывает проблемы с поломкой велосипедов, необходимостью часто менять форму. Финансирование получить для маунтинбайкеров от государства сложнее. Наши талантливые ребята готовы бороться физически, но технически уступают. Именно поэтому у Казахстана все еще никогда не было лицензии на Олимпиаду в маунтинбайке. Решение этого вопроса станет приоритетным для федерации в 2023 году».

 

ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ И ДЕТСКИЙ ВЕЛОСПОРТ
Помимо прочего, в 2022 году продолжалась работа по развитию велосипедного спорта среди любителей и ветеранов, а также среди детей самого юного возраста – от двух лет.

«Что касаемо любителей, то федерация стремится возрождать старые традиции и вводить свои новшества, - отмечает Нурлан Смагулов. – К примеру, в Алматы провели критериум вокруг Академии наук. Эта гонка раньше проводилась ежегодно и была любима алматинцами. Будем продолжать эту традицию.

1

Продолжаем экспериментировать с многодневными гонками. Чтобы повысить интерес у любителей, приблизить их к миру профессионального велоспорта, даем им возможность гоняться в два этапа. Отзывы со стороны участников положительные. Возможно, вскоре гонки для любителей будут включать в себя больше этапов.

И очень важное направление, которое тоже стоит упомянуть – это беговелы. Буквально на днях открылось еще одно отделение для детей от 2 лет. Пока что детские школы есть в Астане и Алматы. В планах же охватить весь Казахстан».

Генеральный партнер КФВС - АО «ФНБ «Самрук Казына»
Партнёр КФВС - Фонд поддержки спорта Sport Qory